Спаржа, Аспарагус — Asparagus L.

asparagus_officinalis Спаржа лекарственнаяСЕМЕЙСТВО ЛИЛЕЙНЫЕ – LILIACEAE JUSS.

Около 3700 видов 250 родов травянистых, реже древовидных растений. В культуре представители около 100 родов.

Род Спаржа, АспарагусAsparagus L.

Название рода происходит от древнегреческого слова, в пере­воде означающего «рвать», «царапать». Некоторые виды имеют острые шипы. В род входит около 300 видов травянистых много­летних растений, одревесневающих лиан и кустарников, большая часть которых произрастает в Южной Америке, остальные — в Индии, Средиземноморье. В СССР около 30 видов. Используют в цветоводстве открытого грунта для одиночных и групповых по­садок, а также для срезки. Предпочитают хорошо дренированную плодородную почву.

Спаржа лекарственная — А. officinalis L. (табл, 15)

Травянистый многолетник с мощными горизонтальными кор­невищами. Растения выс. 50—150 см. Стебель прямой, гладкий, Ветви направлены вверх под острым углом. Листья редуцированы в небольшие пленчатые чешуйки, в их пазухах собраны по 3— 6 в пучке нитевидные веточки-кладодии, которые отходят под острым углом, иногда почти прижаты. Цветоножки тонкие, согну­тые, сочленены по 1—2 около середины. Цветки раздельнополые, удлиненно-воронковидные; пестичные вдвое короче тычиночных, имеющих дл. 0,5—0,6 см. Плод — ягода, шарлахово-красная, ша­ровидная, 0,6—0,8 см в диам.

Родина — Западная и Средняя Европа, европейская часть СССР, Кавказ, Западная Сибирь. В культуре известна более 2000, лет назад. В СССР — до таежной зоны.

Кроме применения в озеленении используют как пищевое. Молодые побеги съедобны в вареном виде. Как овощное растение широко культивируют в Европе и Северной Америке. Исполь­зуют также как лекарственное.

Post Author: admin