Пролеска, Сцилла — Scilla L.

scilla_bifolia Пролеска двулистнаяСЕМЕЙСТВО ЛИЛЕЙНЫЕ — LILIACEAE JUSS.

Около 3700 видов 250 родов травянистых, реже древовидных растений. В культуре представители около 100 родов.

Род Пролеска, СциллаScilla L.

От древнегреческого слова skilla — названия «морского лука» (Urginea maritima), растения, относимого ранее к этому роду. Более 80 видов травянистых луковичных растений, распростра­ненных в умеренных и субтропических зонах Европы, Азии, Юж­ной Африки. В СССР 16 видов. В культуре около 10 видов. Могут быть использованы в цветоводстве в разных тинах цветочного оформления (группы на газонах, опушечные посадки и др.). Не­требовательны к почве, морозостойки, легко размножаются луковицами-детками и семенами.

Пролеска двулистная — S. bifolia L. (S. nivalis В о i s s.)

Многолетнее небольшое луковичное растение. Луковица яйце­видная. Листья приземные, в числе 2 (редко 4), линейные, нижней частью охватывают цветочную стрелку. Стрелка 1 или несколько, 10—20 см выс.у несет 3—10 (15) цветков. Околоцветник из 6 ли­сточков голубого цвета. Тычинок 6А пыльники качающиеся. Цве­тет во второй половине весны.

Вид популярен в цветоводстве в нашей стране и за рубежом. Иногда дичает.

Родина — Западная Европа, Средиземноморье, юг европей­ской части СССР, Кавказ, Передняя Азия. В культуре с 1568 г. В СССР — до тундровой зоны.

Известны формы с белыми, розовыми, фиолетовыми цветками.

Пролеска сибирская — S. sibirica Н a w. (табл. 13)

Луковица широкояйцевидная, 1,2—1,5 см в диам. Листья в числе 3—4, широко линейные. Цветоносных стеблей 1—3 (4), 10—19 см выс., гранистые, сплюснутые, несут по 1—2 (3) цветка. Цветки поникшие (так как цветоножки изогнутые), 2,5 см в диам., лазоревого цвета, редко белые. Цветет в середине апреля в тече­ние 15—20 дней. Особенно декоративны группы на газонах.

Родина — средняя и южная полосы европейской части СССР, Крым, Кавказ, Малая и Передняя Азия. Видовой эпитет дан ошибочно — в Сибири этот вид отсутствует. В культуре с 1796 г. В СССР — до тундровой зоны.

Post Author: admin