Орнитогалюм, Птицемлечник — Ornithogalum L.

ornithogalum_magnum Орнитогалюм крупныйСЕМЕЙСТВО ЛИЛЕЙНЫЕ — LILIACEAE JUSS.

Около 3700 видов 250 родов травянистых, реже древовидных растений. В культуре представители около 100 родов.

Род Орнитогалюм, Птицемлечник — Ornithogalum L.

Название в переводе с греческого означает «птичье молоко». Род насчитывает 150 видов травянистых луковичных растений, произрастающих в субтропической и умеренной зонах Европы, Азии и Африки. В СССР 27 видов. В цветоводстве используют бо­лее 15 видов. Нетребовательны к почвам, легко размножаются луковицами-детками.

Орнитогалюм зонтичный, Белые брандушки — О. umbellatum L. (табл. 12)

Самый популярный в культуре вид орнитогалюма в Европе и Северной Америке. Луковичный многолетник. Растения 15— 30 см выс. Луковица округлая, из сросшихся чешуй. Листья линейные, 0,4—0,8 см шир., 25 см дл., обычно длиннее цветоносного стебля, желобчатые, с продольной белой полосой. Соцветие зонти­ковидное, 10—15 см выс., из 15—20 цветков. Цветки белые. Ли­сточки околоцветника 1,5—2,5 см дл., наружные доли их снизу с широкой продольной зеленой полосой. Плод — коробочка с 6 равномерно отстоящими ребрами. Цветет в апреле — мае. Очень изменчивый вид; описано несколько подвидов и форм. Исполь­зуют в групповых и бордюрных посадках,

Родина — леса Западной и Средней Европы, Балкан, Западного Средиземноморья и Малой Азии. В СССР в культуре — вплоть до севера таежной зоны.

Орнитогалюм крупный — О. magnum К rase h. etSchischk.

Растения 40—150 см выс. Листья линейные, длинно-заострен­ные, 2—4 см шир., светло-зеленые. Соцветие — рыхлая кисть, 20—40 см выс., из 18—30 цветков. Цветки до 3,5 см в диам. Листочки околоцветника до 1,8 см дл., молочно-белые с узкой зе­леной полоской на наружной стороне. Коробочка продолговато­ яйцевидная или пирамидальная, с ярко выраженными углублени­ями между ребрами. Цветет с середины июля в течение двух не­дель. В культуре зимует под легким укрытием. Используют в групповых посадках, для срезки.

Родина — Кавказ. В СССР в культуре — до таежной зоны.

Post Author: admin