Ревень — Rheum L.

rheum_palmatum Ревень дланевидныйСЕМЕЙСТВО ГРЕЧИШНЫЕ — POLYGONАСЕАЕ JUSS.

Около 800 видов 40 родов травянистых однолетних и много­летних растений, кустарников, реже деревьев. В культуре пред­ставители 15 родов.

Род РевеньRheum L.

Род носит древнегреческое название этого растения. Около 50 видов многолетних травянистых растений, распространенных в умеренных и субтропических районах Азии и крайнего юго- востока Европы. В СССР около 25 видов. В культуре более 10 ви­дов.

Применяют для одиночных и групповых посадок. Выносит легкую тень, предпочитает некислые почвы. Размножают семена­ми и делением корневищ. Корневища некоторых видов (Ревеня лекарственного — Rh. officinale В a i 1 1., Ревеня тангутского — Rh. tanguticum М а х.) используют в меди­цине. Культурные овощные ревени, черешки листьев которых применяют для варений, киселей, компотов, цукатов, являются гибридами различных видов, главным образом сибирских, куль­тивирующихся с глубокой древности.

Ревень дланевидный — Rh. palmatum L. (рис. 23)

Ревень дланевидный

Рис.23.

Многолетник с крупным многоглавым корневищем и красно­ватыми ребристыми голыми простыми стеблями до 2 м и более выс. В основании стеблей — розетка листьев. Листья на длинных мя­систых ребристых черешках, голые, пластинки их в очертании почти округлые, 70—80 см в диам., 5—7-лопастные, в основании сердцевидные. Лопасти острые, иногда снова разделенные на доли, средняя заметно выдает­ся. Стеблевые листья очеред­ные, стеблеобъемлющие. Цветки мелкие, собраны в густые ме­тельчатые верхушечные соцвет тия до 50 см дл. Веточки соцве­тия сидят в пазухах верхних и средних листьев. Прицветники кожистые. Околоцветник [про­стой, правильный, зеленоватый или красноватый, 0,6—0,8 см в диам. Плоды — 3-гранные ореш­ки с широкими крыльями. Зи­мостоек.

Родина — Китай (Тибет). В культуре с 1763 г. В СССР мо­жет выращиваться вплоть до севера таежной зоны.

Используемый в озеленении Ревень тангутский— Rh. tanguticum Max. (Rh. palmatum L. v. tanguticum Rege1) имеет более вытянутые и более глубоко рассеченные листья.

Post Author: admin